CALENDRIER
LUN MAR MER JEU VEN SAM DIM
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
PRÉSENTATION > ÉQUIPE
L'équipe du siège
L’équipe du siège social est composée de 10 permanents.

Jérôme ABELLANEDA,
Directeur départemental, chargé de la direction générale des services et de la coordination du projet sur le territoire.
Pour toutes questions liées au fonctionnement des associations, aux relations administratives, aux collectivités locales, aux conventionnements, à la vie statutaire de l'association, au budget, à l’accompagnement des projets de territoires, aux ressources humaines et aux orientations du Mouvement.
Contact : direction@francas30.org

Djamel BEN MALEK,
Animateur Départemental, chargé de la mise en place et de l’animation de la mutualisation des moyens et des actions départementales, spécialisé dans la participation et l’engagement des jeunes (associations de jeunes, conseils municipaux de jeunes…) et dans les activités scientifiques et techniques (lanceur de micro-fusée pour le CNED).
Pour toutes questions relatives aux opérations d'animations départementales, à la relation aux adhérents individuels, à l’animation des ressources documentaires et pédagogiques, à la formation professionnelle, à la formation des délégués de classe, à la citoyenneté et à l’engagement des jeunes
Contact :animation@francas30.org


Steven PREGET,
Coordinateur départemental de centre de loisirs éducatifs, chargé de l’accompagnement des équipes pédagogiques dans les centres de loisirs éducatifs et du développement qualitatif des actions développées par l’association départementale des Francas du Gard.
Contact :coordination@francas30.org


Maël GUIASSA,
Assistant Relations Publiques, chargé de la communication interne et externe de l’association.
Contact :mguiassa@francas30.org


Un secteur administratif avec une responsable administrative et financière, une secrétaire d’accueil , une secrétaire comptable, une assistante de direction, une responsable des ressources humaines, un secrétaire d’accueil et communication :

Françoise BOULANGER,
Responsable administrative et financière. Pour toutes questions liées à la facturation et à la comptabilité.
Contact : compta@francas30.org

Audrey GAUDOU,
Responsable de l’administration des ressources humaines. Pour toutes questions liées à la gestion du personnel, à la formation.
Contact : rh@francas30.org

Adeline DONNANTUONO,
Assistante de direction.
Contact :secretariat@francas30.org

Mireille CHARTIER,
Secrétaire administrative. Pour toutes questions liées aux formations BAFA/BAFD, aux paiements des stages et des séjours, aux inscriptions et aux aides au BAFA
Contact :formation@francas30.org

Nazha EL MIMOUNI et Hajira HADJ-KOULAH
Assistants administratifs et d’accueil
Contact : accueil@francas30.org

Les permanents sur les territoires (cf. tableau ci-dessous)

Les Centres de Loisirs Educatifs
Territoire d’intervention Structure Responsable et équipe Téléphone Adresse E-mail
BERNIS Espace jeunes Manon CHAUVEAU
Nawell BENMOHAMED
Houssine BENMERZOUQ
Fatima LASGAA
Ludivine RIVERA
Anne-Marie SOPHIKITIS
04.66.71.12.41
06.74.05.22.67
bernis@francas30.org
LES 4 MOULINS Centre de loisirs Sébastien HUARD
Thomas SAILLY
06.14.88.34.40 4moulins@francas30.org
LUDOTHEQUE ITINERANTE “LA ROULOTTE” Ludothèque Itinérante Sophie PENCHINAT 06.01.18.48.22 ludotheque@leinsgardonnenque.fr
LEINS GARDONNENQUE Espace jeunes Anouar SABOUR
Sofien LASGAA
Matthieu BOURGEOIS
04.66.63.01.11
06.76.09.71.20
leinsgardonnenque@francas30.org
PAYS DE SOMMIERES
Centre intercommunal d’animation enfance jeunesse
Espaces jeunes
Centres de Loisirs
Ludothèques
Séverine PANAROTTO
Caroline CUNY
Ludovic LASSALLE
Geoffrey NOUAL
Laëtitia LELOU
Carole JAMIN
Patrick CAVELAN
Michèle GARDON
Cyrielle BONNIN
Yassin OULD ABDELKADER
04.66.53.94.86
06.80.21.61.28
saussinette.direction@francas30.org
RADIO SOMMIERES Radio associative Erwan AVERTY
Maeva BELIN
Christopher BOUROUBI
06.46.38.36.85 contact@radio-s.fr
ST LAURENT DES ARBRES Espace jeunes
Centre de loisirs
Grégory TESTUD
Marine WAZNER
Samuel BREIKERS
Anthony CAMPOS
Alain PISSINIER
Gladys BERNOF
06.34.52.42.28 stlaurent@francas30.org
ROQUEMAURE Espace jeunes Lilou HAMIDI
Vincent VOULON
06.26.75.03.85 roquemaure@francas30.org
POULX Centre de loisirs Morgan AZAIS
Yanis REYES
Boris CHABANEL
Bastien VERNIERE
Eve MALLIER
06.74.82.76.41 poulx@francas30.org
AMORIE Centre d'hébergement Romain SANQUER
Vincent RENAUD
06.34.52.42.28 lamorie@francas30.org
POUZILHAC VALLIGUIERES Centre de loisirs Stéphanie AZAIS
Valérie BRUYERE
Rachel PANNETIER
Gladys BERNOF
06.46.33.86.87 valliguierespouzilhac@francas30.org
MONTFAUCON Centre de loisirs Sarah HANNESSE
Romain BERNET
06.46.33.86.93 montfaucon@francas30.org
CONNAUX Centre de loisirs Amalric DESPRINGRE 06.58.05.35.36 connaux@francas30.org
BROUZET CARNAS CORCONNE Centre de loisirs Juliette GRADONI 06.03.68.00.38
COMPS Centre de loisirs Valérie MELLADO
Yanis REYES
Julie CHARTIER
Christiane FRESU
06.46.33.86.88 comps@francas30.org
ALES AGGLOMERATION TAP Nadeige CHEVALLIER 06.46.33.86.94 alesagglomeration@francas30.org
LA CALMETTE Centre de loisirs Mehdi AZZOUZ 06.13.92.06.14 chantecoucou@francas30.org
MEJANNES LE CLAP Centre de loisirs Pauline VAILLANT 06.07.74.57.06 mejannesleclap@francas30.org